Новости

Ночь искусств в Ирбитском историко-этнографическом музее пройдет 3 ноября 2025 года

2025
3 ноября состоится традиционная Всероссийская акция «Ночь искусств — 2025».

В этом году мероприятия в Историко-этнографическом музее пройдут под девизом «В единстве культур — сила народа». Программа включает обзорные экскурсии и познавательные мастер-классы. Вход свободный.

Ирбитский историко-этнографической музей – один из старейших музеев Урала, основан в 1883 году. Уникальные коллекции и экспозиция музея приглашают окунуться в богатое прошлое Ирбита, познакомиться с природой края, изучить историю становления знаменитого торгового центра и узнать о второй по значимости в России Ирбитской ярмарке, процветании местной торговли, образе жизни купеческого сословия и простых крестьян. Посетителей ждёт знакомство с местными ремеслами, военным наследием ирбитчан и тяжёлым испытанием периода Великой Отечественной войны, раскрытием роли эвакуированных производств и вкладом предприятий города в достижение Победы.

На мастер-классе посетители познакомятся с историей текстильных кукол на Руси и их видами, научатся делать традиционную тряпичную куклу Кувадку.

Программа:

14.00 - обзорная экскурсия по музею

15.00 - мастер-класс по изготовлению традиционной тряпичной куклы Кувадки. Участие по предварительной записи по телефону 8 (34355) 6-33-69. Количество мест ограничено.

16.00 - обзорная экскурсия по музею

17.00 - мастер-класс по изготовлению традиционной тряпичной куклы Кувадки. Участие по предварительной записи по телефону 8 (34355) 6-33-69. Количество мест ограничено.

18.00 - обзорная экскурсия по музею