Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» подготовило памятку по безопасному использованию карты программы «Пушкинская карта». В чек-лист вошли пункты самопроверки, которые помогут пользователям подробнее ознакомиться с правилами.
Для правильного оформления Пушкинской карты нужно зарегистрироваться на «Госуслугах» и подтвердить учетную запись, а также скачать приложение «Госуслуги Культура». Оформить виртуальную или пластиковую Пушкинскую карту могут граждане России от 14 до 22 лет только в АО «Почта Банк» и Банке ВТБ (ПАО).
Пушкинской картой возможно оплатить билеты в культурные учреждения любого города России. Лимит обновляется 1 января, но можно купить билет на мероприятие, которое пройдёт в следующем году, в случае если лимит карты не был истрачен до конца года, при этом на посещение кинотеатра государство выделяет до 2000 рублей. Билеты, купленные до наступления 23-летия, будут действовать и позже.
Пушкинской картой нельзя оплачивать билеты для друзей и родственников, запрещается передавать её в пользование третьим лицам, пополнять своими деньгами, снимать и переводить с неё средства, а также оплачивать покупки, не относящиеся к культурным мероприятиям. Авторы памятки напоминают, что любые предложения о продаже карт и покупке билетов за вознаграждение - обман.